Увлекательно наблюдать, как изменилась мода за последнее столетие! Вы когда-нибудь представляли, какой была бы ваша жизнь, если бы вам пришлось носить тугой корсет, как дамы в 1900-х или угловатую одежду квадратных 1920-х?

Дамы с большим размером существовали и раньше. Сегодня таким женщинам приходится пережить много трудностей, чтобы найти приличную одежду в то время, когда одежда Plus-size довольно доступна. А через что им приходилось проходить раньше? Где пухленькая молодая женщина в 1950-х годах могла найти подходящую одежду?

Мода Plus-Size до 1900-х годов

До 1900-х годов идеальная форма тела была довольно пышной. На самом деле, начиная с 17-го века, женщины, которые имели более полные фигуры, считались здоровыми, а также обладающими внушительным богатством. Достаточно взглянуть на «Виндзорских красавиц» – коллекцию картин, запечатлевших жен и любовниц Карла II, чтобы увидеть, какими были желанные женщины в 1600-е годы. Вместо того чтобы уменьшать талию или подчеркивать попу, основное внимание уделялось тому, чтобы женщины выглядели низкими и полными, с двойным подбородком и большой грудью.

 

 

Виндзорские красавицы

Виндзорские красавицы — знаменитая коллекция живописи английского художника Питера Лели, написанная им в начале-середине 1660 годов. Первоначально коллекция размещалась в спальне Королевы в Виндзорском замке (отсюда и возникло название коллекции).

 

 

Популярность полных женщин будет продолжаться даже в 1800-х годах, когда корсеты начали становиться популярными. Здесь женщины должны были быть одновременно и пышными, и иметь тонкую талию.

В это время одежда все еще изготавливалась вручную и не продавалась в магазинах. Платья аристократок были разработаны так, чтобы удачно подчеркивать тело. Портные помогали дамам выгодно демонстрировать свои формы и проецировать статус на одежду. В то время как женщины рабочего класса оставались наедине с иголкой и ниткой.

На рубеже 20-го века размер Plus-size все еще считался идеалом. Это был символ красоты и плодородия. Популярная в те годы актриса Лилиан Рассел при росте 168 см весила 82 кг (107/69/102), и в начале 1900-х годов считалась секс-символом. Однако все быстро изменилось.

 

Лилиан Рассел

Лилиан Рассел (англ. Lillian Russell, имя при рождении: Helen Louise Leonard; 4 декабря 1860 — 6 июня 1922) — американская актриса и певица, одна из самых известных актрис и певиц в США в конце XIX — начале XX веков.

 

Мода Plus-Size в 1920-х годах.

Пышные формы господствовали безраздельно около 400 лет, но они быстро вышли из моды с появлением эмансипированного стиля «Flapper Girl», символизирующего поколение «ревущих двадцатых».

 

 

Flapper Girl

Флэпперы (англ. flappers) — прозвище эмансипированных молодых девушек 1920-х годов, олицетворявших поколение «ревущих двадцатых». В противовес викторианским идеалам, в соответствии с которыми воспитывали их матерей и бабушек, флэпперы вели себя подчёркнуто свободно и демократично: одевались в достаточно вызывающей по тогдашним временам манере, ярко красились, слушали джаз, имели собственные автомобили, не стеснялись курить и употреблять алкогольные напитки и нередко практиковали случайные связи.

 

После Первой мировой войны технологии резко продвинулись вперед, и массовое производство стало новой нормой. Попрощайтесь с одеждой ручной работы и привет быстрой моде! В результате одежда была сделана только в небольшом диапазоне размеров, чтобы сохранить низкие производственные затраты и оставляя более полных фигуристых женщин без каких-либо вариантов. Так было до тех пор, пока Лена Брайант Малсин не начала рекламировать «Мисс Plus-size» в 1922 году – это первая компания, которая тиражировала термин «Plus-size». Магазин одежды начал предлагать свой ассортимент женской одежды больших размеров, адаптируя квадратный, мальчишеский стиль одежды 1920-х в размер Plus-size.

 

Лена Брайант Малсин

Реклама магазина Лены Брайант

Лена Химмельштейн Брайант Малсин (март 1877 - 26 сентября 1951) - эмигрантка из Литвы открыла первый в США магазин одежды для беременных, а затем предложила миру концепцию моды для женщин plus-size.

 

Это было незадолго до того, как и другие розничные торговцы подхватили на рынке одежду Plus-size и начали использовать этот термин для продвижения своей одежды.Однако, несмотря на этих пионеров в мире моды Plus-size, эта одежда все еще оставалась маргинализированной в течение следующих нескольких десятилетий. 1940-е годы не особенно помогли делу платьев больших размеров: в моду вошли «типичные» американские женщины, определяемыми как высокие и спортивные. Поэтому вряд ли инвестиции попадали в разработку одежды для женщин, которые были вне этого идеала.

Мода Plus-Size в 1950-х годах

В 1950-х годах «пышечки» вернулись с удвоенной силой благодаря голливудским актрисам, таким как Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор и Софи Лорен, которая прославилась фразой:

«Я предпочту есть макароны и пить вино, чем носить нулевой размер»

 

Софи Лорен

Софи́ Лоре́н (Sophia Loren; настоящее имя — Софи́я Вилла́ни Шиколо́не, итал. Sofia Villani Scicolone; род. 20 сентября 1934) — итальянская актриса и певица. Обладательница почётных премий многих кинофестивалей.

 

Мэрлин Монро

Мэ́рилин Монро (англ. Marilyn Monroe), урождённая Но́рма Джин Мо́ртенсон (англ. Norma Jeane Mortenson), в крещении Но́рма Джин Бе́йкер (англ. Norma Jeane Baker; 1 июня 1926, Лос-Анджелес, Калифорния, США — 5 августа 1962, Брентвуд, Калифорния) — американская киноактриса, секс-символ 1950-х годов, певица и модель. Стала одним из наиболее культовых образов американского кинематографа и всей мировой культуры.

 

Эли́забет Ро́узмонд Тейлор

Эли́забет Ро́узмонд Тейлор (англ. Elizabeth Rosemond Taylor; 27 февраля 1932, Лондон — 23 марта 2011, Лос-Анджелес) — англо-американская актриса, «королева Голливуда» периода его расцвета, трижды удостоенная премии «Оскар» (две — за лучшую женскую роль, одна — специальная). Первая актриса, чей гонорар за роль Клеопатры в самом дорогом пеплуме Голливуда составил миллион долларов.

 

В те годы Plus-size женщины могли извлечь выгоду из модных тенденций, которые льстили их формам песочных часов. Культовый «новый образ» Диора был в моде , и поэтому женщины носили платья с узкой талией и пышными юбками.

 

Кристиан Диор с моделью

Кристиан Диор (фр. Christian Dior, 21 января 1905, Гранвиль, Нормандия — 24 октября 1957, Монтекатини-Терме, Тоскана) — французский модельер, основатель модного дома «Christian Dior».

Мода Plus-Size в 1960-х годах

Как раз тогда, когда у девушек с большим размером снова был удачный момент, наступили худые 1960-е годы. Переход от идеальной фигуры песочных часов до худеньких, подтянутых тел 60-х годов был трудным временем для одежды Plus-size. Короткие платьица в кукольном стиле стали популярны благодаря супермодели Твигги, которая славилась тонкой фигурой.

 

Твигги

Ле́сли Лоусон (англ. Lesley Lawson; фамилия при рождении — Хорнби (англ. Hornby), род. 19 сентября 1949 года, Лондон) — британская супермодель, актриса и певица. Известна под псевдонимом Тви́гги (Twiggy, буквально — «тоненькая, хрупкая», от англ. twig — «тростинка»).

 

Однако, несмотря на то, что в 60-е годы идеал тела сменился на стройный, революция витала в воздухе. Во всем мире женщины объединились в движении за принятие своих форм и в борьбе против дискриминации полных дам. Активисты в Нью-Йорке устраивали «Фат-Ин», где они ели мороженое и сжигали плакаты Твигги. Они также проводили мероприятия, чтобы организовывать показы мод Plus-size и собирать средства для повышения осведомленности о проблемах лишнего веса.

Восхваление стройных тел продолжалась на протяжении 1970-х и 1980-х годов, когда идеал был подтянутым и спортивным. Волосы, может быть, и были пышными, но тела-то уж точно не были! Посмотрите на Фарру Фосетт, Джейн Фонда и супермоделей вроде Наоми Кэмпбелл – они были высокими, подтянутыми и спортивными. Идеальные фигуры того времени.

В какой- то момент в 1970-х годах женская одежда Plus-size была помечена как «Queen size» («Размер королевы»). Однако термин «Plus-size» прижился у женщин 1970-х годов, копирующих моду 70-х годов в более крупных формах.

Возвращаясь к 60-м годам, в 1990-е годы тонкие фигуры снова появились в мире моды. Особенно это касается Кейт Мосс, которая во времена ее популярности весила 46 кг при росте в 168 см. Это была эпоха, когда все было связано с худобой, и мода отражала это предпочтение. Негабаритные и свободные силуэты подчеркивали стройное телосложение.

Мода Plus-Size в 2000-х годах

Начиная с 1990-х годов, мы определенно видели больше средних и полных женщин, украшающих наши обложки бьюти-журналов и телевизионные экраны. Несмотря на то, что тысячелетие принесло нам моделей Victoria Secret, таких как Жизель Бюндхен, мы наблюдаем рост позитивного отношения к телу на протяжении 2000-х годов и до сих пор.

 

Модели xl

 

Хотя мы все еще далеки от того, чтобы воспринимать все тела как красивые тела, в 2000-е годы в индустрии моды появилось гораздо больше разнообразия размеров. Розничные торговцы одеждой также начали осознавать огромный рынок одежды Plus-size и предпринимают шаги, чтобы заполнить этот пробел. Интересно, что ждет нас в ближайшие десять или сто лет? Доберемся ли мы когда-нибудь до того момента, когда полные тела снова станут общепринятой нормой?

 

Бодипозитив

 

С любовью,

ваша Леди Мария.